top of page
  • Фото автораilkos29

ПОСТ ЗНАКОМСТВО

Доброго времени суток! Я Зинченко Илья Вячеславович - учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №50 г. Краснодар. Школа для меня - место самореализации, постоянной динамики и развития. Не скрою, быть учителем сложно… Однако, у меня есть четкое осознание того, что нахожусь на своем месте!

Я преподаю очень важные в жизни человека дисциплины. История сквозь время проносит мудрость наших предков, их ошибки и пути их исправления. Нам всегда есть чему поучится у «прошлого». «Единственная настоящая ошибка – не исправлять прошлых ошибок» - говорил Конфуций ещё в V веке до н.э. Уж если «древние» уже осознавали важность знания прошлого, то для современного общества это не должно вызывать сомнений.

ИСТОРИЯ – наука о мертвых, в ней очень мало места для живых (заключал в своём эссе русский профессор, доктор филологических наук Евгений Водолазкин). Memento mori (помни о смерти) – говорили римляне. Что же, история и правда в большинстве своем повествует нам о людях, которые уже покинули этот мир. Это так же очевидно, как и тот факт, что римляне были правы. О смерти, конечно, нужно помнить, но и о жизни забывать нельзя. А жизнь человека, его самый первый миг рождения, начинается и продолжается на протяжении всей жизни в обществе. Этот факт делает важной еще одну преподаваемую мною дисциплину – ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Без общества нет человека, а без человека нет общества.

Жизнь человека протекает среди других людей. И как говорил великий английский писатель Уильям Шекспир: «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Глубокая мысль. Сегодня театр несколько утратил свою эксклюзивность. Связано это с появлением новой и мною любимой отрасли искусства – кино. Мы уже настолько к ней привыкли, что не можем представить жизнь без фильмов, сериалов и т.д. «Кинематограф не пирожное, а хлеб, необходимый людям» - говорил российский режиссер Сергей Бондарчук. Лишь после некоторого размышления человек вынужден будет согласиться.






16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page